Задолженность Украины за российский газ пока не создает рисков для транзита «голубого топлива» в Европу. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью агентству Рейтер, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В этом смысле я считаю, что все пока, слава богу, нормально. Все соглашения действуют, и те самые два контракта, которые мы подписали с Украиной после газового кризиса, который случился несколько лет назад. В этом смысле я не ожидаю каких-то осложнений. Надеюсь, что это прекрасно понимают и наши партнеры, которые работают на Украине. Все находится в законодательном поле, но за поставленную продукцию принято платить. Во всем мире это нормальная практика. Пусть заплатят», - сказал российский премьер.

По его словам, Украина до сих пор не оплатила счет за потребленный в августе газ в размере 882 миллиона долларов. «Ничего не оплатили», - отметил он.

Медведев в который раз заявил, что если НАК «Нафтогаз» не расплатится, «Газпром» введет предварительную оплату за газ.

«Если расплатятся, тогда мы не пойдем на этот шаг. Но бесконечно продлевать платеж невозможно, что бы наши коллеги ни говорили. Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то все равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, то есть плату за транзит на довольно длительный период, заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили за потребляемый газ», - подытожил Медведев.

Как ранее сообщал ForUm , глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критическую.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030