Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов намерены создать в Украине Национальное агентствотрансплантации.

«Я думаю, что в течение двух ближайших недель мы сможем утвердить окончательный текст меморандума… После согласования текста меморандум будет подписан», - заявил вице-президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик в среду во время круглого стола по итогам визита в Украину Европейского директората по качеству лекарственных средств (EDQM) и трансплантации Совета Европы, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем он пояснил: «После этого мы будем двигаться по трем основным направлениям. Направление первое – создание Национального агентства трансплантации Украины, второе – адаптация и имплементация европейских протоколов и европейских норм в Украине, и направление третье – подготовка специалистов для работы в этой области в Украине».

В то же время представители Европейского директората заявили о готовности предоставить инструкторов, которые помогут обучить украинских трансплант-координаторов, поскольку в Украине их не готовят.

Найштетик, в свою очередь, подчеркнул, что в Украине трансплант-координаторов – специалистов, которые отслеживают появление донора и координируют доставку органа реципиенту – не готовят.

Руководитель отдела трансплантации и хирургии печени Нацинститута хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова Олег Котенко высказал мнение: «Подготовка трансплант-координаторов, создание службы трансплант-координации и Национального агентства позволят системно подойти к вопросу организации трансплантации и получить результат, возможно, даже за небольшое время, учитывая опыт Хорватии, Молдовы, которые за последние 3-4 года сумели резко поднять количество и качество своих трансплантаций».

По мнению директора Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Руслана Салютина, первоочередным является создание системы, которая могла бы адекватно управлять, как трансплантационными центрами, так и проводить социальную рекламу.

Он также отметил, что в Украине есть опыт работы трансплант-координаторов - в Запорожском, Днепропетровском, Донецком центрах трансплантологии.

«Мы сейчас активно переформатируем ту нормативно-правовую базу, которая была принята еще в начале 2000-х годов. И сейчас у нас есть проект инструкции изъятия органов у посмертного донора, где будут прописаны элементы трансплант-координации – полностью эта система, нормативное обеспечение», - пояснил Салютин.

Он добавил: «Будет введена нормативная система трансплант-координации. Сейчас у нас такой системы нет».

По его словам, забор органов от посмертного донора может проводиться в крупных областных клинических больницах, где есть необходимая материально-техническая база и подготовленный персонал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

745