Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность повышения престижности труда социальных работников, качества их работы. Об этом он заявил во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы, сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что по уровню заработной платы работники социальной сферы, к сожалению, занимают едва ли не последнее место. Это, по его словам, основная причина неукомплектованности системы социальных служб, нежелания молодежи работать в этой сфере. По убеждению Януковича, такая ситуация недопустима и требует исправления.

«Социальный работник не должен сам быть объектом социальной защиты как малообеспеченный. Должна на полную мощность заработать система подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы», - подчеркнул Президент.

Он также акцентировал внимание на необходимости обновления материально-технической базы социальных учреждений, проведения ремонтов помещений, «не видевших ремонта десятилетиями».

«Хочу, чтобы мои слова услышали в первую очередь руководители местной власти и отреагировали на них должным образом», - сказал глава государства.

Он также отметил, что дальнейшее развитие сети социальной поддержки - важная задача государства в области социальной политики. «Она (сеть социальной поддержки – Ред.) должна планироваться и создаваться, исходя, прежде всего, из потребности и актуальности тех или иных услуг для граждан», - сказал Президент.

По его словам, лучшие достижения по преодолению безработицы и защиты трудовых прав граждан должны обеспечить Государственная служба занятости и Государственная инспекция по труду.

«Объединив усилия, они должны предложить новое качество услуг и сформировать сеть Домов труда для безработных, рабочих и работодателей», - отметил Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1049