В 2014 году в Украине не будет пенсий меньше 1000 гривень. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил Президент Виктор Янукович в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня работника социальной сферы.

«С 2010 года вчетверо снизилось количество тех, кто получает пенсии меньше 1000 грн. Я хотел сказать работникам соцсферы, что в 2014 году таких пенсий не должно быть… Мы все для этого сделаем», - акцентировал он.

Глава государства подчеркнул, что социальная сфера всегда была и будет приоритетом действий органов власти. «За последние годы нам многое удалось сделать: ежегодно растут социальные стандарты и социальные гарантии», - отметил Президент.

По словам Президента, за три года реальные доходы граждан выросли на 39%, заработные платы - почти на 59%, средняя пенсия – на 42%.

Вместе с тем он отметил, что за последние три года принята современная законодательная база. Запущены дополнительные механизмы формирования рабочих мест, обеспечены работой наиболее уязвимый на рынке труда. «С начала года трудоустроены более 600 тыс. человек, а уровень безработицы снизился на 8%, что ниже средних показателей по Европе», - отметил он.

Янукович подчеркнул, что сегодня на 20% больше, чем в прошлом году, выплачено материальной помощи семьям с детьми, малоимущим семьям, инвалидам детства и детям-инвалидам. «Соответственно, помощь получили три миллиона граждан», - сказал он.

Напомним, по состоянию на 1 сентября этого года на финансирование социальных программ направлено 59 млрд 65 млн грн — это 100% от предусмотренных бюджетом средств на 2013 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2630