Решение Европейского Совета о продлении санкций в отношении белорусских граждан и предприятий является ошибочным, на основе этих ограничений невозможно выстраивать взаимовыгодное партнерство, заявили в МИД Беларуси.

«Мы отмечаем появившуюся тенденцию к сокращению санкций. Однако в целом данное решение Евросоюза является ошибочным и контрпродуктивным», - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

«Сохранение санкций бесперспективно, они должны быть отменены. На их основе невозможно выстраивать партнерство и сотрудничество в интересах граждан Беларуси и стран ЕС», - сказал Савиных.

Накануне Совет ЕС по итогам ежегодного обзора продлил ограничительные меры в отношении Белоруссии до 31 октября 2014 года. «Не все политические заключенные были освобождены, ни один освобожденный заключенный не был реабилитирован, и ситуация в Беларуси с уважением прав человека, верховенства права и демократических принципов не улучшилась», - говорилось в коммюнике, распространенном в Брюсселе, передает «Интерфакс».

ЕС обновил перечень лиц и организаций, представителям которых запрещены поездки в ЕС и европейские активы которых заморожены.

На сегодняшний день 232 физических и 25 юридических лиц являются объектами санкций ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

734