Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжают наблюдение за процессом ликвидации сирийской программы химического оружия. Они провели инспекции на 21 из 23 объектов, заявленных Сирией, сообщает Центр новостей ООН.

«На 27 октября 2013 года инспекторы Организации по запрещению химического оружия из состава совместной Миссии ОЗХО и ООН завершили деятельность по проверкам на 21 из 23 объектах, имеющих отношение к химическому оружию и заявленных Сирией», - говорится в сообщении ОЗХО.

В нем сообщается, что два оставшихся объекта пока не удалось посетить из соображений безопасности. Совместная миссия продолжит усилия по обеспечению безопасного доступа к ним.

ОЗХО подтвердила, что Сирия за три дня до установленного срока, 27 октября, представила официальную декларацию по программе химического оружия с приложенным к ней планом уничтожения запасов этого оружия. Документ будет передан на рассмотрение Исполнительного комитета ОЗХО.

До завершения первого этапа уничтожения запасов химоружия – до 1 ноября 2013 года - эксперты ОЗХО и ООН должны проверить данные, предоставленные Сирией о своей программе химического оружия; идентифицировать ключевое оборудование, объекты, предназначенные для хранения и производства химического оружия. К этому сроку должно быть обеспечено выведение из строя всех объектов, предназначенных для производства, а также смешивания компонентов и снаряжения химического оружия.

Напомним, ликвидация программы по химическому оружию в Сирии должна быть завершена к середине 2014 года.

Совместная Миссия ОЗХО и ООН была учреждена с целью обеспечения своевременной ликвидации программы химического оружия в Сирии в соответствии с положениями решения Исполнительного совета ОЗХО от 27 сентября и принятой затем резолюции 218 (2013) Совета Безопасности ООН.

6 октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к уничтожению элементов химического арсенала Сирии.

Сирия присоединилась к Конвенции ООН о запрещении химического оружия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

739