Председательство Украины в СНГ в 2014 году будет направлено на обеспечение поступательного развития Содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на заседании Совета глав государств Содружества в Минске, передает корреспондент ForUm`а.

По словам Президента, одним из приоритетных направлений работы Украина видит дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли СНГ и принципах ВТО.

«Данный договор, по нашему убеждению, должен заработать в полную силу, а заложенные в нем механизмы – стать реально действующими, - сказал глава государства. – Следует сформировать все необходимые условия для обеспечения равноправной конкуренции, защиты прав собственника и инвестора, снять искусственные барьеры, которые все еще имеют место и препятствуют торговому и инновационному сотрудничеству. Важно также, чтобы на основе международных норм и принципов, заложенных в договоре, заработали механизмы рассмотрения спорных вопросов в торговле».

Янукович сообщил, что в период председательства в СНГ усилия Украины также будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин.

«Общим интересам всех наших стран также соответствует реализация совместных проектов в научно-технической и инновационной областях, энергетике, транспорте, машиностроении, АПК. Так, важнейшим аспектом взаимодействия в Содружестве Украина считает энергетическую сферу. Прежде всего это касается развития сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения надежности их поставок, выработки понятных и четких принципов деятельности государств-участников на рынке энергоносителей. Необходимо расширять взаимодействие и в сферах, связанных с электроснабжением», - подчеркнул он.

И продолжил, что особое внимание в год председательства в СНГ Украина планирует уделить культурно-гуманитарному сотрудничеству, при этом отдельный акцент будет сделан на подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Также я признателен Президенту Беларуси Александру Лукашенко за успешное председательство в Содружестве в 2013 г. По моему убеждению, белорусской стороной проделана большая работа в направлении расширения взаимодействия наших стран в рамках СНГ во благо каждого человека», - отметил Янукович.

В ответ Лукашенко от имени Совета глав государств СНГ пожелал Украине успешного председательства и акцентировал, что «программа, которая сегодня предложена вами, является обширной и уникальной».

Как ранее сообщал ForUm, в 2014 году председательство в Содружестве Независимых Государств перейдет от Беларуси к Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

971