Украина и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставки природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам.

Об этом сообщили член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после переговоров в Брюсселе, передает «УНИАН»

«Украина и ЕС согласовали последние приготовления Меморандума о взаимопонимании... Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологичном уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерколлекторе», - заявил Оттингер.

В свою очередь министр Ставицкий сообщил¸ что детали нового маршрута согласованы. «Мы согласовали все вопросы относительно нового маршрута. Я бы его назвал адриатическо-венгерским коридором по поставкам природного газа от LNG-терминала на полуострове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии к нашим газовым хранилищам», – сказал Ставицкий.

Он подчеркнул, что это очень сильный шаг не только в плане диверсификации маршрутов в Украину, но и укрепления энергобезопасности всей Европы. «Мы считаем, что сможем достичь серьезных результатов, и в конце концов решим вопрос об обеспечении диверсификационными маршрутами поставки природного газа в Украину», - сказал министр.

Он также сообщил, что в Украине есть возможность хранить в хранилищах до 50 млрд кубов газа. «Этот газ сможет быть использован как для экономики Украины, так и для экономики Европы», - сказал Ставицкий.

Как ранее сообщал ForUm, Украина, Хорватия и Венгрия создадут Адриатический газовый коридор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110