Правительство Украины рассчитывает на скорое подписание соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, несмотря на имеющиеся противоречия по вопросам торговли аграрной продукцией.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на международном Черноморском экономическом форуме, который проходит в Крыму.

«Для нас Турция стратегический партнер. Мы с Турцией ведем и практически уже находимся на стадии завершения переговоров о создании зоны свободной торговли», - сказал Азаров.

«Какие есть проблемы? Они касаются рынка сельскохозяйственной продукции. Турция думает, как защитить свой рынок, и мы думаем, как свой рынок защитить», - добавил глава правительства.

По его словам, Турция активно развивает свое сельское хозяйство, включая выращивание овощей в парниках. И эта продукция является конкурентом украинских овощей, передает «УНИАН».

«Мы в последнее время очень активно занимаемся созданием теплиц. Начинается хорошая конкуренция. Это хорошо: конкуренция лучше отсутствия конкуренции. В результате цены на овощную продукцию у нас снижаются», - сказал премьер Украины.

Азаров при этом выразил уверенность, что стороны сумеют достичь компромисса по этим чувствительным для двух стран вопросам и соглашение о создании зоны свободной торговли с Турцией будет подписано, так как этот проект чрезвычайно важен для Украины.

Как ранее сообщал ForUm, Украина и Турция находятся на завершающем этапе подготовки к подписанию соглашения о создании Зоны свободной торговли между странами.

Потенциальное подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией укрепит сотрудничество стран, прежде всего, в энергетике, авиации и строительстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

589