Четвертый сезон самого популярного вокального проекта страны «Х-фактор» на СТБ наверняка станет переломным в истории этого украинского шоу. Такого количества талантливых исполнителей, пожалуй, еще не было за всю историю проекта! Именно поэтому четверка судей ждала начала очередного этапа — отбора в домах жюри — не только с огромным нетерпением и волнением, но и с некоторым напряжением. Ведь делать выбор лучших из лучших придется среди почти равноценных талантов. К тому же в этот раз до самого последнего момента сохранялась интрига: только непосредственно на виллах жюри и участники, и вершители их судеб узнали, какая именно категория досталась каждому из них.
 

Да, неделя накануне этого этапа выдалась нелегкой. Все с огромным нетерпением хотели узнать, кто же станет наставником каждой группы. И, как сказала Оксана Марченко, судьи даже старались применить некоторые шпионские ухищрения, чтобы узнать эту тайну. Но секрет удалось сохранить до последнего. И вот момент истины наступил! Ирине Дубцовой досталась категория самых юных вокалистов, которые еще не достигли 18-ти, Игорю Кондратюку — коллективы, Сергею Соседову — парни, а Сереге – девушки.

 
 
Отбор в домах судей — один из самых сложных и драматичных этапов. Членам жюри нужно быть особенно внимательными, кого выбрать для выступления в прямых эфирах, ведь среди них уже будет потенциальный победитель шоу. Да и зрелищность шоу тоже зависит от состава из 12 отобранных суперфиналистов. Чтобы не ошибиться, каждый из членов жюри призвал на помощь звезду — популярного и авторитетного представителя мирового шоу-бизнеса.
 

Сергею Соседову оценивать ребят помогла автор песен и исполнительница Любаша. Первым перед своим наставником выступил Миша Мостовой. В свое время Миша, победив в вокальном конкурсе «Шанс», отказался от музыкальной карьеры ради любимой девушки, но девушка, к сожалению, не оценила этой жертвы, и они расстались. И вот теперь после долгого перерыва Миша вновь вернулся к музыке. Он настолько проникновенно исполнил песню из репертуара Николая Носкова, что и у его наставника, и у Любаши глаза были на мокром месте. «Меня очень тронуло исполнение Миши», — призналась Любаша Сергею Васильевичу. А вот Женя Веренич, следующий исполнитель, за выступление получил от Сергея Соседова замечание: «Пел с вдохновением и глаза живые, но почему ты был так зажат?». Досталось за это Жене и от Оксаны Марченко. «Ты что там устроил?!» — пожурила парня ведущая. А поющий стоматолог Сергей Гладир, которого взяли в дома судей с условием, что он станет более раскованным, спел для Сергея Соседова песню «Как быть?» из репертуара Александра Серова. В этот раз Сергей выглядел более уверенно, и это отметила Оксана Марченко. «Мне кажется, что в тебе появилось больше раскованности. Еще немного — и «свобода нас встретит радостно у входа!».

 
 
Члену жюри и рэперу Сереге оценивать категорию «Девушки» помогала Лиз Митчелл из состава мегапопулярной группы Boney М. Суперзвезда не скупилась на комплименты девчонкам, а Машу Кацеву даже назвала «огненной леди» за ее ярко-красный цвет волос и зажигательное выступление. Но также Лиз отметила и некоторые недочеты в выступлениях девушек. Алле Ивашиной и Гале Еременко порекомендовала больше внимания уделить хореографии. А вот по поводу выступления Насти Рубцовой, которая исполнила песню из репертуара Патрисии Каас, она сказала: «У нее все будет хорошо. Она настоящая и эмоциональная. Я поверила каждому ее слову, а это очень важно!». Для Насти этот этап был особенно важен, ведь именно он в прошлом году стал для нее последним рубежом, и ей пришлось покинуть проект. Но Настя не сдалась и не опустила руки, а целый год готовилась, чтобы вновь оказаться на «Х-факторе». Перемены к лучшему заметила и проницательная Оксана: «Переживаешь? — спросила она девушку перед выступлением. — Уверена, что в этот раз все пройдет по-другому, потому что ты очень изменилась, ты стала другой».
 
 
Огромным сюрпризом для всех было появление в доме члена жюри Иры Дубцовой в качестве звездного гостя и помощника Филиппа Киркорова. «Представьте, что мы с Ирой цветы, и вы должны спеть для нас так, чтоб нам захотелось цвести и тянуться к солнцу!» — образно вдохновлял Филипп Бедросович ребят. Но не все были готовы к такому ответственному выступлению в самой юной категории. У Саши Яценко накануне этого этапа появились проблемы со связками и врачи даже запретили ему петь. Но кто же слушает врачей, когда на кону билет в прямые эфиры «Х-фактора»?! Саша исполнил песню из репертуара ZAZ — Je veux. Волнение и стресс повляли на самочувствие самого юного участника шоу — 14-летнего Дани Рувимского. За несколько минут до выступления он ощутил боль в животе, но все равно решил спеть. «Талантливый мальчик, — сказал зато после его выступления Филипп, — но, может, ему еще нужно подрасти?». Всем участникам категории самых юных этот этап давался особенно сложно. Ведь всего шаг отделяет их от большой сцены «Х-фактора», и тут они не имеют права на ошибку. Даже взрослым и опытным выдержать такое непросто. «Трудно представить, какие чувству у них бушуют внутри!» — заметила Оксана, наблюдая за самыми младшими исполнителями проекта. Волновался и любимец публики самородок из села Саша Порядинський. Он настолько переживал, что Ирина Дубцова даже хотела подойти к нему и успокоить, но Киркоров остановил ее: «Это же конкурс, они должны понимать это». И Саша справился с волнением и показал свои способности звездным экспертам!
 
 
Одна из самых сложных категорий досталась в этот раз Игорю Кондратюку. Помогал ему оценить талант таких разных коллективов фронтмен группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Первыми перед своим наставником выступили ребята из трио «Типажи». «У вас замечательный унисон, — похвали ребят Алексей Кортнев. — Это мало кому удается». Повеселили всех на съемочной площадке Саша Попов и Вадим Мовчан из Донецка. И хотя хит лета «Ялта» заставил улыбнуться и Игоря Кондратюка, и звездного гостя, Алексей Корнев все же отметил, что номер был немного недоделан. «Не хватало хореографической подготовки, каких-то синхронных танцев», — сказал московский музыкант. Ребятам из коллектива «Триода», которые вытянули седьмую незапланированную путевку в эту категорию, было сложнее всех. Ведь им нужно было оправдать то доверие, которое им оказали судьи, подарив этот шанс. Оксана Марченко напутствовала их перед выходом на площадку: «Что вы должны обязательно помнить?». «Мы должны не разочаровать вас!» — пообещали ребята. И сдержали слово — они прекрасно исполнили хит из репертуара Луи Армстронга Let my people go.
 
 
После выступления последнего участника перед судьями стояла сложная задача — выбрать самых сильных вокалистов в свои категории. После долгой бессонной ночи каждый принял решение. И в результате к прямым эфирам были допущены 12 суперфиналистов:

— категория «Парни»: Михаил Мостовой, Евгений Шпаченко, Сергей Гладир;

— категория «Девушки»: Дарья Ковтун, Мария Кацева, Анастасия Рубцова;

— категория «Младше 18»: Никита Ломакин, Александр Порядинский, Даниил Рувинский;

— категория «Коллективы»: дуэт Two Voices, квартет «Клей Угрюмого», трио «Триода».

Всего через неделю мы увидим их на самой большой сцене страны. Нас ждет яркое, полное сюрпризов и открытий, шоу. И не забывайте, что теперь пятым судьей проекта становитесь вы, зрители!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345