За 9 месяцев текущего года сотрудниками Министерства доходов и сборов выявлены 215 фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, сообщает пресс-служба Миндоходов.

Нарушители утратили 527 лицензий на право розничной продажи этой подакцизной продукции. Кроме того, за равнодушие к здоровью подростков предпринимателям также придется уплатить почти 1,5 млн грн штрафных санкций.

В Министерстве уверяют, что и в дальнейшем будут разоблачать недобросовестных предпринимателей, которые пытаются заработать деньги на здоровье подростков. «Незнание закона в данном случае не является оправданием, поскольку каждый субъект хозяйствования знаком с правилами торговли этими товарами», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензий и штрафными санкциями. Размер штрафа, который применяется к субъекту хозяйствования, составляет 6800 гривен.

Утратить лицензию можно также за продажу алкогольных и табачных изделий в не определенных для этого местах, неуплату очередного платежа за лицензию в течение 30 дней с момента ее приостановления, а также по заявлению субъекта хозяйствования.

Как ранее сообщал ForUm, в Украине хотят усилить ответственность за продажу алкоголя лицам до 18 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

811