Посольство Украины в Нью-Дели направило в МИД Индии ноту с просьбой разъяснить юридические основания задержания судна Seaman Guard Ohio членов экипажа, а также лиц, находящихся на нем, среди которых трое граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ведомстве также отметили, что сегодня ожидается подача адвокатами задержанных украинцев ходатайства об изменении им меры пресечения с ареста на освобождение под залог.

В МИД также проинформировали о состоявшейся в центральной тюрьме «Палиямкоттай» в городе Тирунелвели встрече консула Украины в Индии с задержанными украинцами, а именно с капитаном судна, старшим механиком и охранником.

«Состояние их здоровья удовлетворительное, а попытку самоубийства старший механик осуществил в состоянии нервного стресса. В данное время он находится в нормальном психологическом состоянии», - сообщил консул.

Также, по его словам, капитан судна заявил о том, что корабль не нарушал двенадцатимильной зоны территориальных вод Индии.

Как ранее сообщал ForUm , экипажу из 33 человек с судна Seaman Guard Ohio, задержанного в территориальных водах Индии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также незаконном приобретении топлива.

Полиция Индии арестовала  35 членов экипажа задержанного судна американской компании AdvanFort, среди которых три украинца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

511