Британский суд может вынести приговор украинцу Павлу Лапшину, арестованному по подозрению в убийстве и подготовке терактов, 25 октября, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«В связи с тем, что Павел Лапшин признал себя виновным в преступлениях, судья назначил следующее заседание по делу на 25 октября, в ходе которого он будет заслушан, и предусматривается, что будет вынесен приговор», - сообщил на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос, передает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm, на заседании суда 25-летний Лапшин признал, что 29 апреля подстерег и убил ударами ножа в спину пенсионера из Бирмингема Мохаммеда Салима.

Также он признал себя виновным и в других обвинениях, предъявленных ему в соответствии с антитеррористическим законодательством: в изготовлении взрывных устройств и бомбовых нападениях на три мечети в графстве Западный Мидлендз.

Единственный пункт, по которому он не признал себя виновным, это – угроза жизни людей из-за взрыва 21 июня.

Лапшин утверждает, что действовал в одиночку, и на него не пыталась повлиять никакая группа.

Напомним, Лапшин был задержан 18 июля в рамках расследования взрывов вблизи мечетей в городах Уолсолл и Типтон. Ему былопредъявлено обвинение в убийстве бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салима.

Лапшин - аспирант Национальной металлургической академии Украины в Днепропетровске - приехал в апреле текущего года в Великобританию как стажер по IT-компании Delcam, благодаря выигранному конкурсу инженерных проектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

581