На Стахановском вагоностроительном заводе (СВЗ) Константина Жеваго под временное сокращение попала треть сотрудников - около 1,5 тыс. человек.

Об этом вчера сообщил председатель наблюдательного совета предприятия Эдуард Мисевра, пишет «Коммерсант-Уукраина».

Таким образом, по его словам, до конца 2013 г. на заводе останутся работать не более 3 тыс. человек. «По сути, единственной причиной тому является экономическая ситуация в вагоностроительной отрасли СНГ в целом», - пояснил он.

Стахановский вагоностроительный завод - не первое предприятие отрасли, которое объявило о массовых сокращениях сотрудников. Как заявил председатель правления Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) Евгений Хворост, до конца года будут уволены 500 человек (на конец 2012 года штат предприятия насчитывал 8,45 тыс. работников). Основной причиной такого решения он назвал применение Россией протекционистских мер в отношении продукции украинского вагоностроения, что привело практически к полному закрытию российского рынка.

Напомним, в конце сентября 2013 года Россия приостановила импорт вагонов Крюковского вагонзавода.

СВЗ и КВСЗ порядка 80% грузовых вагонов поставляют на экспорт, преимущественно в Россию. Падение спроса на эту продукцию с III квартала прошлого года привело к тому, что за девять месяцев 2013 г. СВЗ сократил производство почти на 40% и более чем на 50% в III квартале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

438