Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что пока президент Сирии Башар Асад продолжает править страной, мирное урегулирование конфликта невозможно.

Как сообщает «Voice of America», об этом он заявил в понедельник после встреч с министром иностранных дел Катара Халидом аль-Аттия и министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Файзалом, комментируя информацию о том, что Асад собирается переизбираться в следующем году.

«На данный момент я не знаю никого, кто считает, что оппозиция когда-либо согласится на то, чтобы Асад вошел в состав этого правительства. Если же он считает, что проблемы можно решить, просто переизбравшись, я могу точно сказать, что эта война не закончится, пока Асад остается у власти», - заявил Керри.

Сегодня в Лондоне госсекретарь США встретится с другими главными «друзьями Сирии» и представителями сирийской оппозиции.

Эти переговоры пройдут на фоне усилий, прилагаемых к созыву мирной конференции по Сирии, в которой смогли бы принять участие представители сирийского правительства и оппозиции для того, чтобы попытаться добиться политического урегулирования кризиса.

Гражданская война в Сирии, развязанная противниками режима президента Башара Асада, продолжается с марта 2011 года. За это время в гражданской войне погибли уже более 100 тысяч человек. С конца августа 2013 года США планируют военное вмешательство в конфликт в связи с обвинениями в адрес правительственных войск в использовании химического оружия против мирного населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

754