Министры иностранных дел стран ЕС отмечают прогресс в выполнении Украиной необходимых критериев для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и говорят о том, что Киеву «надо поторопиться».

Именно эти положения прозвучали в ходе заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое проходит в Люксембурге, в ходе обсуждения выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, сообщил по результатам обсуждения министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

«Времени остается все меньше и меньше - всего лишь пять недель. Я бы не рисковал (с затягиванием выполнения критериев, в том числе и в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко. – Ред.), так как инвестировано много и политического капитала, и времени - пора собраться и довести до конца дело. Надо, чтобы был успех, и чтобы мы смогли подписать Соглашение об ассоциации. Это остается самой важной общей целью для всех нас», - заявил он.

Вместе с тем, по его словам, министры также отметили и «что есть сдвиги, по крайней мере, в двух сегментах, в которых мы нуждаемся». Этими сегментами Линкявичюс назвал законодательную работу в сфере избирательного законодательства и прокуратуры. «Есть позитивные комментарии Венецианской комиссии, и это надо воплотить до саммита. Нам нужны позитивные результаты», - добавил он.

Говоря о «третьем сегменте - выборочном правосудии», Линкявичюс констатировал, что в настоящий момент об этом еще трудно говорить. «До нас доходит разная информация о законопроекте, который будет еще приниматься», - пояснил он, подразумевая законопроект, принятие которого позволит направить Тимошенко на лечение, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Призывы к Украине - те же, которые были до этого: идти до конца», - резюмировал он прошедшую дискуссию.

Говоря о конкретных датах принятия Европейским Союзом решения о подписании Соглашения об ассоциации, министр сказал: «Дат пока нет, но они не существенны. Главное, я уже говорил, что если Украина будет готова, то и ЕС будет готов. Но откладывать на последний день тоже плохо, этого не будет».

В этой связи он выразил надежду на успешное продолжение миссии Европейского парламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. «Рекомендации миссии очень много значат для нас и для Европейского парламента. Нам важна их оценка и рекомендация», - подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

684