Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал всех участников организации к эффективному выполнению обязательств по искоренению торговли людьми. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД, говорится в его заявлении по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми.

По его словам, одним из приоритетов украинского председательства в ОБСЕ в 2013 году было провозглашено усиление борьбы с торговлей людьми с целью принятия мер по всем формам этого отвратительного преступления, которое унижает человеческое достоинство и нарушает права человека и основные свободы на пространстве ОБСЕ.

Действующий председатель подчеркнул необходимость немедленных шагов по усилению сотрудничества в рамках ОБСЕ, наращивания международных усилий по предотвращению торговли людьми, надлежащей защиты пострадавших и наказания преступников.

«Следует признать появление новых специфических черт и форм торговли людьми, которые требуют надлежащей реакции. Наш инструментарий по борьбе с современным рабством должен быть усовершенствован в соответствии с современными вызовами», – заявил Кожара.

«Нам необходимо развивать партнерство с гражданским обществом, частным сектором, профсоюзами, другими заинтересованными сторонами как на национальном, так и на международном уровнях», – отметил действующий председатель ОБСЕ.

«Мы должны использовать преимущества инновационных подходов ОБСЕ и других ведущих международных организаций, а также лучшие практики, которые доказали свою эффективность в ряде государств-участников», – заявил он.

Он также выразил уверенность в том, что принятие предложенного Украинским председательством Приложения к Плану действий по борьбе с торговлей людьми станет основой для усиления партнерства по противодействию современном рабству.

Как ранее сообщал ForUm, по данным Государственного департамента США, Украина является источником, транзитной страной и все чаще - конечным пунктом назначения для жертв торговли людьми.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

650