Сегодня на заседании Кабинета Министров Украины была принята Стратегия развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года. Представлял документ министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Вчера глава ведомства уже успел презентовать стратегию Президенту Украины Виктору Януковичу на заседании Совета регионов.

«Принятие Стратегии позволит, прежде всего, нарастить объемы валового производства продукции сельского хозяйства в 1,3 раза, увеличивать объемы экспорта продукции АПК на 3-4% ежегодно. А за счет внедрения инновационных технологий, качественных семян, технического переоснащения вал зерновых составит до 80 миллионов тонн», − отметил министр.

Принятая стратегия предусматривает создание условий для наращивания притока инвестиций, развития племенного и семенного дела, технологического переоснащения отрасли, в том числе благодаря внедрению лизинговых программ. Также документ предусматривает восстановление систем орошения на юге.

Кроме того, одной из основных задач Стратегии является содействие малым и средним сельхозпроизводителям. Государство предоставит аграриям доступ к дешевым финансовым ресурсам, а также поможет выйти на организованный аграрный рынок. Также правительство планирует всесторонне поддерживать все формы кооперации на селе.

«Стратегия, которую сегодня без изменений приняло правительство, позволит комплексно подойти к развитию аграрного сектора. И очень важно, что в ней мы учли не только экономический аспект, но создали условия для развития сельских территорий», − подытожил Присяжнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711