Постепенное выведение с украинского внутреннего рынка моющих средств на основе фосфатов поможет сохранить отечественное производство в этом сегменте и, вместе с тем, сделать существенный вклад в экологическую безопасность, подчеркнул директор департамента реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин в ходе брифинга.

В случае принятия Верховной Радой проекта Закона, регулирующего рынок синтетических моющих средств, в Украине начиная с 2014 года, будет проходить поэтапное - в течение 7 лет - сокращение синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.

«Таким образом, начиная с 2021 года, Украина практически полностью откажется от фосфатосодержащих моющих средств. Речь идет о порошках, моющих средствах, то есть обо всем внутреннем рынке бытовой химии», - пояснил Пендзин.

«Мы проводили предварительные консультации с производителями. Такие сроки перехода помогут сохранить отечественного производителя, дадут ему время на модернизацию производства и позволят сберечь рабочие места. Это компромисс между необходимостью улучшать экологию и возможностью отечественного производителя обновлять собственное производство», - сказал чиновник.

На сегодня рынок бытовой химии в Украине составляет около 350-380тыс.тонн, 280 тыс. тонн производится в стране, остальное - завозится.

«В структуре потребления отечественная продукция составляет около 65%. Средняя массовая доля фосфатов в составе стиральных порошков, которые производятся в Украине - 15-30%. Большая часть импортируемого в Украину товара – содержит фосфаты. В целом,доля бесфосфатных стиральных порошков на рынке Украины составляет около 2-3%», - сказал Пендзин.

По словам директора департамента, динамика производства синтетических моющих средств в Украине имеет тенденцию к росту. Так, в 2012 году производство синтетических моющих средств составило более 257 тыс.тонн, что на 11% больше, чем в 2011 году и в 1,5 раза больше, чем в 2004-м.

Пендзин также акцентировал внимание, что потребитель не почувствует существенных изменений в стоимости стирки при использовании бесфосфатных моющих средств. По проведенным исследованиям, стоимость одной стирки обычным и бесфосфатным средствами - примерно одинакова.

«Килограмм моющего бесфосфатного средства стоит дороже, чем обычного, но эффективность бесфосфатного - примерно в 3 раза выше. То есть, меньшим количеством средства можно пользоваться дольше. А значит, для потребителя переход на бесфосфатный вариант будет практически неощутим», - пояснил он.

В заключение он отметил, что дополнительных расходов из государственного бюджета в результате принятия данного законопроекта также не предвидится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

464