Министерство социальной политики Украины направило на рассмотрение правительства законопроект об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин. Об этом во время парламентских слушаний на тему «Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин. Проблемы и действенные механизмы их решения» сказала заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова, сообщает пресс-служба министерства.

По ее словам, законопроект разработан во исполнение Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

«Хотя Госпрограмма была принята недавно, Минсоцполитики уже предприняло ряд шагов по ее практическому воплощению. Так, министерством разработан проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин». Он уже прошел согласование в министерствах и находится на рассмотрении в правительстве», - сказала она.

Дроздова отметила, что законопроект предусматривает применение комплексного подхода к решению проблемы паритетного представительства женщин и мужчин во всех важнейших сферах жизнедеятельности государства и общества.

«В частности, законопроект предусматривает введение 30% гендерных квот в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы. Также им предусмотрено, что в корпоративном секторе при назначении на вакантную должность предпочтение будет отдаваться кандидату от менее представленного пола», - отметила заместитель министра соцполитики.

Она также напомнила, что ранее министр социальной политики Наталья Королевская выступила с рядом предложений, направленных на помощь матерям с маленькими детьми. В частности, предлагается законодательно закрепить возможность дистанционной работы для таких женщин.

Как сообщалось, Министерство социальной политики Украины рассчитывает, что уже в ближайшее время будут утверждены два законопроекта, направленные на обеспечение равных прав мужчин и женщин в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

670