В ближайшие годы Украина будет иметь самый высокий в мире процент роста аграрного производства, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на заседании Совета регионов.

«Украина активно расширяет географию и ассортимент экспортируемой продукции. Так, страна занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла. А в текущем маркетинговом году Украина займет второе место в мире по экспорту зерна, уступая лишь Соединенным Штатам Америки», − отметил он.

Присяжнюк также сообщил, что в прошлом году втрое выросли поставки зерна в ЕС, составив более 7,8 миллиона тонн. Также он отметил, что, закрепившись в традиционных регионах, отечественная сельхозпродукция динамично продвигается на перспективные рынки стран Юго-Восточной Азии и Африки.

«В этом маркетинговом году прогнозируем нарастить поставки зерновых в Китай − почти до 5 миллионов тонн, и подсолнечного масла − до 350 тысяч тонн», − отметил министр.

Также глава ведомства подчеркнул, что благодаря поддержке Президента Украины Виктора Януковича Украина начинает активное участие в продовольственных программах ООН. А это свидетельствует о высоком уровне доверия международного сообщества к качеству украинской аграрной продукции.

«Например, Продовольственная программа ООН (FAO) прогнозирует, что Украина в ближайшие годы будет иметь самый высокий в мире процент роста аграрного производства и, соответственно, экспорта сельскохозяйственной продукции, который в 2020 году увеличится на 60%», − подытожил Присяжнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

358