Президент Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио призвал украинские политические силы быть конструктивными при проведении судебно-правовой реформы в Украине.

Об этом Букиккио сказал во время работы 96-й пленарной сессии Комиссии, сообщили в пресс-службе члена Венецианской комиссии от Украины Сергея Кивалова.

«Я обратился к украинской оппозиции, но также и ко всем политическим силам Украины с призывом к конструктивности. Многое было сделано украинскими властями, Верховной Радой в отношении улучшения законодательства в разных отраслях, что очень важно для страны и приведет Украину к лучшим отношениям с Европейским Союзом. Система прокуратуры, судоустройство в части законодательства, в отношении этого, я думаю, я могу говорить о позитивном результате. Особенно, в отношении судоустройства», - сказал Букиккио.

«Реформа судоустройства – это очень хорошая реформа, которая проводится в соответствии с европейскими стандартами. И мне бы хотелось увидеть, что во время следующего голосования по этому вопросу, все политические силы, включая оппозиционные, проголосуют «за». Потому как Украина заслуживает этих изменений в отношении реформы судоустройства», – добавил Букиккио.

Также Венецианская комиссия одобрительно отозвалась о мерах, предпринятых Украиной после июньских рекомендаций Комиссии относительно изменений в Конституцию Украины по усилению гарантий судебной власти, сообщает «УНИАН».

Европейские эксперты отметили значительные улучшения текста проекта; «даже в большем объеме, чем это было предложено Комиссией», – прозвучало во время заседания.

Экспертам понравилась идея уточнения оснований для увольнения судьи, они согласились с положениями о роли прокурора в Высшем совете юстиции, улучшении норм о мандате судей Конституционного Суда, наличии полномочий Высшей квалификационной комиссии судей Украины, полномочий Верховного Суда в отношении единства судебной практики.

Кивалов напомнил, что в Венеции единогласно приняли заключение по украинскому законопроекту «О прокуратуре». Комиссия в целом одобрила документ, указав на некоторые недоработки.

«И эксперты Венецианской комиссии, и выступающие из разных стран сошлись во мнении, что закон «О прокуратуре» надо принимать немедленно. Выступающие отмечали, что нельзя полностью реформировать систему прокуратуры без внесения изменений в Конституцию. Но это будет следующим этапом. Сейчас надо принять новый, отвечающий европейским стандартам закон «О прокуратуре». Те замечания, которые сегодня были высказаны и отражены в письменном виде, – это будет инструкцией по доработке закона «О прокуратуре», – сказал Кивалов.

Как сообщал ForUm, министр юстиции Елена Лукаш сомневается в том, что Верховной Раде удастся быстро рассмотреть и принять законопроект о прокуратуре.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявляет, что Венецианская комиссия дала оценку украинскому законопроекту «О прокуратуре» «без каких-либо изменений».

Законопроект о прокуратуре необходимо принять в контексте подготовки Украиной подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) рекомендует Украине внести изменения в законопроект о прокуратуре для полноценного соответствия европейским стандартам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

535