По результатам прокурорских проверок в Украине запрещено к эксплуатации более 300 аттракционов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на начальника главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Владимира Вышинского.

Как сообщил он, по поручению ГПУ Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности было обследовано 1,5 тысячи таких объектов, выявлено 2 тысячи нарушений и запрещено к эксплуатации более 300 таких объектов.

«Установлены многочисленные нарушения по размещению и эксплуатации аттракционов. Как правило, они функционируют без соответствующих разрешительных документов контролирующих органов. Техническое состояние некоторых из них исключает возможность эксплуатации из-за опасности для жизни и здоровья детей», - сказал начальник главного управления.

Как пример он привел травмирование ученика 7-го класса в результате падения с аттракциона «Канатная дорога», расположенного в парке культуры и отдыха г. Тернополя. Разрешительные документы на указанный объект отсутствуют, а аттракцион не прошел обследование соответствующими контролирующими органами. По представлению прокуратуры Тернополя нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Также, добавил Вышинский, из-за пренебрежения должностными лицами органов власти к требованиям законодательства относительно правил построения и эксплуатации аттракционной техники в г. Мелитополе Запорожской области тяжело травмировался качелями малолетний ребенок. Мелитопольским межрайонным прокурором начато уголовное производство по ч. 2 ст . 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Сейчас досудебное расследование продолжается.

«Только при вмешательстве органов прокуратуры АР Крым отключены от электроснабжения и демонтированы 17 аттракционов, а в Житомирской области - 80. По аналогичным основаниям реагировали прокуроры Ивано-Франковской, Одесской, Черкасской, Черновицкой областей, г. Киева», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, 12-летний мальчик сорвался с веревочного аттракциона в Тернополе и упал почти с трехметровой высоты, вследствие чего сломал позвоночник.

В августе сообщалось, что в Украине запретили кататься на 200 аттракционах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

356