Вчера, 14 октября, Печерский районный суд Киева в ходе открытого судебного заседания отказал в удовлетворении иска Всеукраинского объединения «Свобода» в том числе к лидеру Компартии Украины Петру Симоненко о защите своей деловой репутации, сообщает пресс-служба КПУ.
 

Суть исковых требований заключалось в том, что ВО «Свобода» просило признать высказанное 19 марта Симоненко на заседании Верховной Рады определение организации «Свобода» как профашистской, таким, которое представляет собой его «субъективное мнение, высказанное в грубой, непристойной и унизительной форме и унижает деловую репутацию» партии.

Кроме того, ВО «Свобода» просило у суда обязать Симоненко «принести публичные извинения истцу на пленарном заседании Верховной Рады Украины». В подтверждение своего мнения националисты отмечали, что лидер КПУ, «распространив о ВО «Свобода» оспариваемую информацию, полностью дискредитировал ВО «Свобода» в глазах ее сторонников».

Суд надлежащим образом изучил все доказательства и учел возражения стороны ответчика - Петра Симоненко.

Националистами, в частности, не было предоставлено никаких доказательств, почему они считают высказывание Петра Симоненко таким, которое не соответствует действительности, или, каким образом это выражение порочит их деловую репутацию, ведь оспариваемое высказывание ни в коем случае не может быть признано судом оскорбительным или унизительным для ВО «Свобода».

Недоказанным остался также и вред, якобы нанесенный националистам высказываниями Симоненко.

Основным из аргументов представителя ВО «Свобода» в суде было то, что объединение зарегистрировано в Минюсте и не может априори быть фашистской организацией, ведь уставные документы и программа созданного 16 октября 1995 года ВО «Свобода» не содержат упоминаний о фашизме.

Вместе с тем, любое современное профашистское (нацистское) движение, тем более, если оно ведет легальную политическую деятельность, имеет представительство в парламенте и местном самоуправлении, никогда открыто не объявляет себя фашистским или нацистским.

Для доказательства профашистской направленности ВО «Свобода» важнее названия является анализ идеологических основ этой организации.

Говоря об идеологических и мировоззренческих установках партии, Олег Тягнибок подчеркивал: «Мы украинские националисты – этим все сказано... Наш кумир, как политический деятель, Степан Бандера. Мы базируем нашу идеологию на трудах Михновского, Донцова, просто пытаемся их «осовременить» к нынешним реалиям и условиям нашей жизни».

А вот его объяснение, почему в уставные документы ВО «Свобода» не попали профашистские идеи: «Была первая редакция программы партии... Но когда мы подали официальные документы на регистрацию в 1995 году, мы приняли программу партии, которая должна устроить Министерство юстиции. Эта программа была зарегистрирована, и мы официально пользовались второй программой, хотя внутренне, мировоззренчески, для нас оставалась более привлекательной первая» («Украинская правда» от 31.03.2004 г.).

Решение Печерского суда об отказе в удовлетворении исковых требований ВО «Свобода» было объявлено в сокращенном виде (вступительная и резолютивная часть). Полный текст решения ожидается в течение пяти дней, после чего националисты, очевидно, будут его обжаловать в апелляционном порядке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

710