В сентябре в украинских банках наблюдалось ускорение темпов роста кредитования и депозитной базы. В целом динамика традиционно соответствовала более активным осенним месяцам.

Об этом заявила старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

«Рост кредитования ускорился в прошлом месяце — объемы увеличились на 13,4 млрд. грн. (+1,6% м/м), что является самым существенным месячным ростом с конца 2008 года. Однако с начала года рост по-прежнему составляет 6,1%. Кредитование вновь выросло в основном за счет юридических лиц (+12,9 млрд грн или 2,0% м/м), однако займы физлиц также увеличились (+0,5 млрд грн или 0,3% м/м)», - отметила она.

По словам эксперта, динамика большей частью соответствует традиционному оживлению кредитования в августе-октябре, что связано с сезонным оживлением деловой активности осенью (например, дополнительное кредитование торговых предприятий перед новогодним периодом).

Кроме того, Туюкова считает важным фактор пролонгации существующих кредитов агрокомпаниями.

Комментируя депозитную динамику, она констатировала, что депозитная база выросла за счет вкладов в гривне (+10,2 млрд грн или +2,7% м/м), тогда как увеличение объемов валютных сбережений было менее впечатляющим, однако они все же продемонстрировали рост (+2,5 млрд или +1,0%).

При этом, по ее словам, аналогичная тенденция наблюдалась как в корпоративном, так и розничном сегменте.

В совокупности депозиты населения выросли на 6,3 млрд грн или +1,5% м/м (сбережения в гривне прибавили 4,7 млрд грн, а валютные — 1,6 млрд грн), а вклады юрлиц увеличились на 6,5 млрд грн или +3,1% м/м (гривневые депозиты прибавили 5,6 млрд грн, а валютные — 0,9 млрд грн).

«Темпы роста депозитов были более существенными по сравнению с августом, однако средний приток за два месяца составил около 8,9 млрд грн, что примерно соответствует среднемесячному значению с начала года 8,2 млрд грн, указывая на то, что некоторые инвесторы ожидали в августе прогнозируемого роста процентных ставок по депозитам и были воодушевлены признаками стабильности на валютном и денежном рынках», - подытожила аналитик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

289