В сентябре и в предыдущих месяцах обменный курс находился в пределах тех значений, которые комфортны и привычны для населения и бизнеса.

Об этом в комментариях «Комсомольской правде в Украине» заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Конечно, колебания есть, были и будут – это не новость, - говорит он. - Курс у нас нефиксированный, но его гибкость не безгранична – она управляема. В этом году Нацбанку практически не приходилось вмешиваться в значительных объемах своими резервными ресурсами в работу валютного рынка. И сальдо интервенций на валютном рынке в 2013-м втрое меньше, чем за соответствующий период прошлого года».

По его словам, в политике НБУ доминируют экономические меры, связанные с работой по использованию валютных резервов, проведению соответствующей политики управления ликвидностью, обеспечению привлекательности гривенных депозитов. В качестве примера представитель регулятора привел решение по конвертации валютных переводов внутри страны.

«Украинцы анализируют ситуацию на валютном рынке и понимают, что политика Национального банка, направленная на сохранение стабильности гривни, неизменна, - сказал эксперт. Немаловажна в этом процессе и разъяснительная работа Центрального банка, направленная на повышение уровня финансовой грамотности населения Украины. Сегодня наши граждане наконец перестали поддаваться на провокации псевдоэкспертов и спекулянтов. И хотя попытки дестабилизации рынка наблюдаются каждую осень, в этом году именно благодаря доверию граждан их удалось очень быстро погасить».

«Покупательная способность гривны сохраняется, - утверждает Литвицкий и приводит конкретные цифры: уже более двух лет динамика инфляции в месяц была меньше 1%, а последние полтора года – менее 0,3%. В период с июля по сентябрь текущего года цены вообще не росли, а в июле-августе даже снижались. Так что нет никаких оснований для того, чтобы рынки и население избавлялись от гривни».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

324