Запускать процесс визовой либерализации для Украины необходимо очень быстро, и нет никакой логики в том, чтобы откладывать его на долгие годы. Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал эксперт по вопросам отношений ЕС и стран СНГ, директор центра Байтца при Немецком совете внешней политики Эвальд Бьольке.

«Я присоединяюсь ко всем специалистам, которые считают, что либерализация визового режима необходима. Начинать этот процесс необходимо очень быстро. Нет никакой логики в том, чтобы откладывать это на долгие годы. Мы можем сделать все условия для украинцев, чтобы они имели возможность путешествовать по Европе, а затем возвращались в Украину, если будут иметь такое желание. Для меня все очевидно: мы можем начинать уже в следующем году», - убежден эксперт.

Комментируя экономические преимущества от либерализации визового режима для украинцев и жителей ЕС, он отметил большие перспективы в этом сегменте.

«Нам также нужно провести переговоры с российской стороной и достичь понимания в этом вопросе, что Украина и Ассоциация с ЕС - это единственный элемент широкого евроазиатского континентального развития. Украина - это часть Европы, без нее невозможно развитие всего европейско-азиатского региона. Это очень важно. Это осознают и в Китае. КНР сейчас реализует проекты в Украине, они покупают многое в Украине в секторе сельского хозяйства и т.д.», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

603