Темпы проведения реформ в Украине не могут удовлетворять, однако причины такого отставания требуют внимательного изучения и взвешенного подхода. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

«Проведение реформ - это сложный процесс. Есть разные причины, которые влияют на их ход. Каждая важная реформа прямо или косвенно касается бизнеса, конкретного гражданина, а потому требует тщательного изучения и детального анализа последствий», - сказала она.

По ее словам, Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость тщательно согласованного подхода к внедрению реформ.

«Есть и сопротивление бюрократии, неумение и нежелание приспособиться к новым условиям, попытки сохранить регуляторные функции лично для себя. Я как секретарь Комитета по экономическим реформам открыто докладываю об этом Президенту, предоставляю соответствующий анализ выполнения Нацплана и предложения по урегулированию проблемных вопросов», - рассказала Акимова.

По ее словам, Президент лично вмешивается, проводит встречи, заслушивает доклады руководителей направлений реформ, «предоставляет поручение по преодолению «узких мест» в осуществлении реформ».

По ее убеждению, также нельзя пренебрегать влиянием мирового экономического кризиса, ограничивающего финансирование реформ во многих странах, не только в Украине.

«Кроме того, нужно быть реалистами - не все реформы дают мгновенный результат, они рассчитаны на перспективу», - добавила первый заместитель главы АПУ.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что модернизация Украины предусматривает внедрение европейских стандартов по всем направлениям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

730