Результат украинских баскетболистов – финалистов чемпионата Европы по баскетболу 2013 года позволит спортсменам показать себя на чемпионате мира, который состоится в Барселоне в феврале 2014 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с членами национальной мужской сборной по баскетболу.

«Прежде всего, хочу всех поздравить с прекрасным результатом. Наша сборная вошла в чемпионат Европы впервые в истории, в шестерку лучших команд Европы», - сказал Президент во время встречи.

Янукович отметил, что достижения украинских баскетболистов важны в контексте подготовки Украины к проведению Евробаскета-2015. «Вы как люди, которые приняли сегодня в свои руки флаг Украины, можете войти в историю развития украинского баскетбола», - сказал он.

 
 
Он отметил, что в рамках подготовки уже строится необходимая спортивная инфраструктура.

По убеждению Президента, Украина в последнее время достигла значительных успехов как в баскетболе, так и в других видах спорта, в частности в теннисе.

«Это свидетельствует о том, что мы на правильном пути, и нам нужно как можно больше молодежи привлекать к занятиям спортом», - подчеркнул он, добавив, что успехи представителей Национальной сборной является примером для подражания молодого поколения украинцев.

Члены сборной по баскетболу подарили Януковичу именную футболку и мяч с подписями членов команды.

«Мы благодаря Вашей поддержке создали условия для сборной», - сказал президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Напомним, с 4 по 22 сентября 2013 Национальная мужская сборная команда Украины по баскетболу участвовала в финальной части чемпионата Европы в г. Любляна (Словения). Сыграв в своей подгруппе пять игр с командами Бельгии (58:57), Израиля (74:67), Германии (88:83), Франции (71:76) и Великобритании (87:68), команда вышла в следующий этапа, попав в 12 лучших команд Европы.

Впервые в истории команда будет участвовать в финальных соревнованиях чемпионата мира 2014 года в Испании. Жеребьевка финальных соревнований состоится в феврале 2014 года.

Благодаря успешному выступлению в финальной части Чемпионата Европы 2013 года команда в мировом рейтинге поднялась на 45 место.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

555