В харьковском метрополитене начали устанавливать реверсивные турникеты. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Модернизация началась со станции «Центральный рынок».

По словам заместителя генерального директора по эксплуатации КП «Харьковский метрополитен» Владислава Теренко, такой турникет пропускает пассажиров как на вход, так и на выход. Кроме того, он принимает все виды оплаты: социальные карты, электронные абонементы, разовые билеты.

«Если идет наплыв пассажиров на станцию, большая часть турникетов включается на вход, вечером - на выход. Всеми турникетами управляет диспетчер с автоматизированного рабочего места, новые пропускные автоматы введены в локальную сеть метрополитена», - сообщил он.

 
По его информации, когда автомат работает на вход, его передняя панель освещается синим цветом, приглашая оплатить проезд и пройти через турникет. Если автомат работает на выход, передняя панель неактивна и не может принимать ни одно средство оплаты. На задней панели, обращенной к залу станции, в этот момент горит зеленая стрелка, и пассажиры могут через турникет проходить.

Теренко пояснил, что установка новых автоматических контрольных пунктов (АКП) связана со спецификой ряда станций харьковского метро: утром оттуда едут на работу и учебу жители спальных районов и ближайшего пригорода, а вечером этот же пассажиропоток движется в обратном направлении.

К концу года, отметил представитель метрополитена, оба вестибюля станции «Центральный рынок» будут оборудованы новыми турникетами. В следующем году работы будут продолжены на других станциях с большим пассажиропотоком.

Замдиректора метрополитена подчеркнул, что новые АКП разработаны и изготовлены в Харькове, аналогов в Украине им пока нет. Пропускная способность новых автоматов на 35-40% выше, чем у турникетов старого образца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

689