Следователи могут скорректировать обвинение фигурантам дела о ЧП на «Приразломной» с учетом того, что на судне активистов нашли наркотики. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. Ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», — сказал Маркин, сообщает РИА «Новости».

Он также отметил, что «часть изъятой (на судне Arctic Sunrise) аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях». Это будет проверено в рамках судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время.

«В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается», — указал Маркин.

Напомним, 20 сентября судно Arctic Sunrise с многонациональной командой из 30 человек было задержанороссийскими пограничниками в Печорском море. Экологи пытались протестовать против добычи нефти на платформе «Приразломная».

Судно было отконвоировано в Мурманск. Мурманский суд избрал тогда арест на два месяца в качестве меры пресечения для 22 из 30 членов команды Arctic Sunrise. Остальным был продлен срок задержания.

29 сентября Ленинский районный суд Мурманска арестовал на два месяцавсех 30 экологов. Среди них – украинец Руслан Якушев, который работал коком на судне.

Защита Якушева подала апелляцию на решение Мурманского суда об его аресте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

468