Президент Украины Виктор Янукович поручил координировать деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Кабинету Министров через министра экономического развития и торговли. Соответствующий Указ Президента Украины № 549/2013 от 8 октября размещен на сайте Главы государства.

«Установить, что деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Украины направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через министра экономического развития и торговли Украины», - отмечается в документе.

В связи с этим внесены соответствующие изменения в раздел IV Схемы организации и взаимодействия центральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом от 9 декабря 2010 № 1085 « Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа от 24 декабря 2012 № 726 с изменениями, внесенными Указами от 16 января 2013 № 19 и от 28 февраля 2013 № 96).

Кроме того, Янукович поручил КМУ представить предложения о внесении в акты Президента Украины изменений, вытекающих из настоящего Указа; привести свои акты и обеспечить приведение министерствами и другими уполномоченными центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Указом.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее Государственная служба интеллектуальной собственности Украины координировалась Минобразования и науки.

Как сообщал ForUm , Указом № 96/2013 от 28 февраля т.г. в Украине созданы Министерство образования и науки и Министерство молодежи и спорта путем реорганизации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Государственной службы молодежи и спорта Украины.

В Украине сложилась удручающая ситуация в сфере защиты интеллектуальной собственности, чему послужило отсутствие единой государственной политики в этом направлении, ранее заявляли эксперты.

Украина лидирует среди стран, которые не обеспечивают эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. Об этом говорится в очередном ежегодном отчете Торгового представительства США (USTR).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

707