Представители оппозиции призвали всех народных депутатов направить ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко Президенту Виктору Януковичу.

«Для того чтобы помочь Виктору Федоровичу решить этот вопрос, мы предлагаем, чтобы члены украинского парламента подписали ходатайство о поддержке заявления миссии Кокса-Квасьневского о помиловании Юлии Владимировны. Я убежден, что большинство народных депутатов хотят подписания Соглашения, и мы соберем необходимое количество подписей», - призвал Яценюк на заседании согласительного совета.

Однако при этом важно обозначить правовые последствия, которых не стоит ожидать в случае, даже если инициатива Яценюка вдруг увенчается успехом.

«Стоит понимать, что помилование, на котором вот уже два дня, как настаивают оппозиционеры, никак не реабилитирует госпожу Тимошенко, - говорит руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды политолог Валерий Кучерук. – Помилование будет означать только то, что она выйдет на свободу и сможет уехать лечиться в Германию. Судимость же, естественно, снята с нее не будет – соответственно, она не сможет баллотироваться на президентских выборах. И в этом смысле решение пресловутого «вопроса Тимошенко» через помилование выгодно всем – и Януковичу, и тем оппозиционерам, которые видят в Тимошенко конкурента на будущих выборах и, собственно говоря, Европе».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1108