Международным экспертам для уничтожения химического оружия придется провести в Сирии около года. Об этом говорится в докладе лидера ООН Пан Ги Муна, адресованном членам Совета Безопасности, пишет Agence France-Presse.

«Им придется работать в опасных и шатких условиях, особенно это касается районов вокруг Дамаска, Хомса и Алеппо. Эксперты «попытаются провести операцию, которую еще никто никогда не проводил», - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что уничтожение оружия в Сирии пройдет в три этапа. Первый из них уже стартовал: речь идет о ликвидации боеголовок и бомб, предназначенных для доставки к цели отравляющих веществ. Второй этап - уничтожение самих отравляющих веществ и оборудования, необходимого для их производства. Наконец, последняя фаза операции - убедиться, что весь арсенал химического оружия в Сирии уничтожен.

Генсек ООН подчеркнул, что «последняя фаза будет самой сложной», так как экспертам часто придется работать в районах конфликта. В связи с этим он выразил надежду на помощь членов ООН.

Он добавил, что безопасность международных экспертов является одной из его приоритетных задач.

«Две мои самые главные задачи - это ликвидация сирийской программы химического оружия и обеспечение безопасности сотрудников миссии, которые вызвались выполнить это важное, но опасное задание», - говорится в письме генсека ООН.

Как ранее сообщал ForUm, 6 октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к уничтожению элементов химического арсенала Сирии.

Напомним, передовая группа международных инспекторов, которым поручено следить за уничтожением сирийского химического оружия, прибыла 1 октября в страну из соседнего Ливана.

Инспекторы Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердили план по уничтожению химического оружия в Сирии.

Сирия присоединилась к Конвенции ООН о запрещении химического оружия.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что он намерен уничтожить химоружие в своей стране, но предупредил, что это может занять около года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

429