В присутствии премьер-министров Украины и Беларуси Николая Азарова и Михаила Мясниковича в Минске подписана Дорожная карта развития промышленной кооперации на 2014-2015 годы. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Мы подписали ряд двусторонних документов, из которых я хотел бы особо отметить Дорожную карту развития промышленной кооперации - это очень важный документ, в котором очень конкретно выписаны основные цели и сроки тех проектов, которые мы договорились реализовывать вместе», - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр в целом положительно оценил двусторонние переговоры. Он отметил, что они прошли плодотворно и конструктивно.

«Я глубоко убежден, что у нашего сотрудничества хорошие перспективы, хорошие возможности. Мы вышли на значительный объем товарооборота, и я думаю , что мы его в следующем году увеличим», - подчеркнул Азаров.

Кроме того, в присутствии глав правительств был подписан еще ряд белорусско-украинских двусторонних документов: Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, Межведомственное соглашение в области подготовки кадров для ядерной энергетики, Межведомственная программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2014-2015 годы, Межведомственный протокол о взаимодействии в области таможенной статистики взаимной торговли, Межведомственный протокол о прекращении действия международных соглашений по вопросам таможенного урегулирования.

В свою очередь Мясникович отметил, что увеличению двустороннего товарооборота также будут способствовать новые схемы поддержки промышленников. «У нас есть полное взаимопонимание того, что нужны новые схемы поддержки наших промышленников: через финансовые инструменты, через работу лизинговых компаний. И я считаю, что необходимо сделать приоритетной работу над новыми проектами, новыми точками роста, а они в основном связаны с вопросами научно-инновационного развития», - сказал он.

Как сообщал ForUm, премьер-министр Николай Азаров выразил благодарность руководству Беларуси за очень взвешенную, спокойную оценку решения Украины о подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает за разработку механизмов для продолжения сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза после подписания Соглашения об ассоциациистраны с Евросоюзом.

Сегодня, 7 октября, глава украинского правительства находится с однодневным официальным визитом в Беларуси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

617