Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский надеется, что на этой пленарной неделе Верховная Рада примет законопроект, предусматривающий выделение средств на проведение внеочередных выборов в пяти проблемных округах. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«На данный момент денег на подготовку и проведение выборов у ЦИК нет. Однако у нас есть основания надеяться, что уже на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады, которое состоится 8 октября, будет включен в повестку дня и принят законопроект N3150, предусматривающий внесение изменений в закон о госбюджете на 2013 год», - отметил он.

По словам Охедовского, этим документом предусмотрены все необходимые комиссии в этом году ассигнования — как на подготовку выборов, так и на развитие государственного реестра избирателей.

«По нашим расчетам, выборы в пяти округах будут стоить около 20 млн грн — примерно по 4 млн на один округ. Суммы колеблются в зависимости от количества избирательных участков, количества членов участковых комиссий, которые будут участвовать в организации, подготовке и проведении выборов», - подытожил глава ЦИК.

Напомним, Верховная Рада 5 сентября назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Закон устанавливает, что избирательных процесс повторных выборов начинается за 60 дней до дня голосования.

ЦИК поручено объявить о начале избирательного процесса не позднее, чем на следующий день после вступления в силу этого закона.

26 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о повторных выборах в пяти мажоритарных округах, назначенных на 15 декабря. Закон устанавливает, что избирательных процесс повторных выборов начинается за 60 дней до дня голосования.

Как известно, ЦИК признала невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах 28 октября 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

363