Харьковский футбольный клуб «Металлист» требует засчитать техническое поражение ФК «Днепр» в связи с нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в несостоявшемся вчера матче.

Об этом говорится в обращении «Металлиста» к общественности, Федерации футбола Украины, Премьер-лиге, опубликованном на официальном сайте клуба.

«Стоит принять во внимание, что подобное нарушение – не форс-мажор, стадион является собственностью ФК «Днепр», и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на «Днепр-Арене»: необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крышу с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам «Металлиста», использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т.п.)», - говорится открытом письме.

В «Металлисте» считают, что со стороны «Днепра» не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.

Согласно ст. 60 Регламента чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного, резервный источник питания должен подключаться автоматически.

«ФК «Днепр» не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента», - отметили в клубе.

«В сложившейся ситуации считаем, что ФК «Днепр» должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных», - заявили в «Металлисте».

В противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент, и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, предупреждает харьковский клуб.

Напомним, главный арбитр матча 12-го тура чемпионата Украины по футболу между «Днепром» и «Металлистом» Анатолий Жабченко принял решение об остановке матча из-за пропавшего на стадионе «Днепр-Арена» освещения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

771