Министерство иностранных дел Украины, а также другие органы ежедневно предпринимают комплексные правовые и политико-дипломатические меры с целью возвращения единственного выжившего после инцидента с российскими пограничниками в Азовском море украинского рыбака Александра Федоровича.

В частности МИД оказывает финансовую помощь пострадавшему, оплачивая его проживание в России, заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос в эфире «5 канала».

«Проживание Федоровича оплачивается за счет той помощи, которая предоставляется МИД. Хочу подчеркнуть, что он находится на свободе под подпиской о невыезде», - заявил дипломат.

По его словам, в МИД убеждены, что действия российских пограничников были непропорциональны действиям украинских рыбаков.


«Есть другая сторона медали – погибли четверо украинских граждан. Мы убеждены, что действия пограничников были непропорциональны. Даже если украинские рыболовы в чем-то виноваты, мы считаем, что было непропорциональное применение сил со стороны российских пограничников. К сожалению, российская сторона не идет на сотрудничество в этом деле», - отметил Перебейнос.

Как сообщал ForUm Генеральная прокуратура Украины обратилась в генпрокуратуру РФ относительно инцидента, произошедшего 17 июля в Азовском море. В обращении украинское ведомство отметило необходимость проведения общего объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств этого происшествия, решения вопроса о возвращении Федоровича в Украину, а также поставило вопрос о передаче уголовного производства в отношении украинца для его дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины.

Однако Украине отказали в удовлетворении ходатайства.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака, ему уже предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.

В Украине также открыто уголовное производство по этому инциденту, расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли два украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

575