Депутаты Европейского парламента подчеркивают важность компромисса в вопросах, которые позволят ЕП выработать консенсус всех политических сил относительно заключения Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявили делегаты политической группы «Альянс либералов и демократов за Европу» Европейского парламента Аннеми Нейтс-Уттеброк, Иво Вайгль и Метин Казак во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, сообщает пресс-служба МИД.

Он поблагодарил евродепутатов за последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и выразил надежду, что дальнейшая активная позиция парламентариев будет содействовать подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года.

Во время встречи также были обсуждены вопросы внутренних реформ в Украине, в частности в направлении реформирования органов прокуратуры и избирательного законодательства.

Отдельное внимание было уделено деятельности мониторинговой миссии Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. В этой связи Кожара подчеркнул, что украинская сторона ожидает отчета миссии ЕП, который должен быть представлен 15 октября.

Напомним, 18 сентября Кабинет Министров утвердил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

18 сентября, Кабинет Министров утвердил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Украина намерена подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

853