Кабинет Министров Украины на своем заседании 2 октября утвердил проект постановления «О внесении изменений в Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности».

Как сообщает информационно-аналитический бюллетень КМУ, документ ужесточает механизм взыскания штрафов с нарушителей строительных норм, правил и других нормативных документов в строительстве.

«Теперь при выявлении нарушений инспекторы Государственной архитектурно - строительной инспекции могут сразу же налагать штраф на нерадивого застройщика», - говорится в сообщении.

Эксперты напоминают, что ранее в случае выявления нарушений Госархстройинспекция сначала вручала предписание об устранении нарушений. А штраф налагался только в случае, если нарушения так и не были устранены.

Правительственные аналитики отмечают, что принцип добровольного декларирования в строительстве был введен вместо отмены значительного количества лицензий, которые ранее необходимо было получить, чтобы иметь право выполнять те или иные виды строительных работ.

Так, за несколько лет действия Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» Госархстройинспекцией выдано в два раза больше разрешительных документов на начало строительных работ, чем раньше.

«Большой рост количества разрешений на строительство и выполнение работ мы связываем, прежде всего, со значительным упрощением в системе получения лицензирования и разрешительной документации, инициированным Президентом и правительством Украины. Уже сейчас можно сказать, что декларативный принцип получения разрешений на начало строительных работ приносит положительные результаты и помогает людям начать строительство законно», - сказал глава Госархстройинспекции Александр Рыбак.

В ведомстве отмечают, что в прошлые годы выдавалось от 30 до 40 тыс. разрешительных документов на начало строительства, и обычно соотношение законного и незаконного строительства составляло 1:1.

Однако с воплощением декларативного принципа люди начали выводить из «тени» строительные работы, так как количество согласований сократилась в разы.

Правительство продолжает упрощать систему получения разрешительной документации на небольшие объекты (I - III категорий сложности). Вскоре оформить все разрешительные акты можно будет даже по электронной почте, отмечают эксперты Госархстройинспекции.

Напомним, 17 февраля 2011 года Верховная Рада с поправками Президента Виктора Януковича приняла Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»,
инициированный Кабинетом Министров.

В частности, закон сократил количество разрешительных документов и согласительных процедур с 93 до 23, а срок получения разрешений – с 415 до 60 дней.

Вместе с тем, для тех, кто допустил нарушения при строительстве ранее, был создан механизм легализации самовольно построенных в предыдущие годы объектов индивидуального жилищного строительства, а также гражданских объектов I - II категории сложности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

487