Президент Украины Виктор Янукович надеется, что нынешний состав Европарламента примет участие в ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом Янукович сказал во время встречи с делегацией политической группы Европейского парламента «Альянс либералов и демократов ради Европы», сообщили в его пресс-службе.

«У нас есть определенный оптимизм, что именно этот состав Европарламента сделает этот исторический шаг вместе с Украиной», - сказал Янукович.

Президент выразил надежду, что визит в Украину представителей Европарламента станет еще одним поводом отметить позитивные изменения, которые происходят в нашей стране в контексте подготовки к Вильнюсскому саммиту.

«Для нас очень важны контакты с Европарламентом, практически мы осознаем, что тот механизм отношений, который строится в последнее время между Украиной и Евросоюзом, во многом будет зависеть от позиции Европарламента», - сказал Виктор Янукович.

Он отметил, что Украина имеет хорошие отношения с «Альянсом либералов и демократов ради Европы» как на уровне партийных связей, так и на госуровне. «Такой диалог необходим», - добавил Президент.

Глава государства также обратил внимание на объединение украинской власти и оппозиции вокруг европейских стремлений Украины. «Этому в значительной мере способствует тот объединительный процесс, который происходит в Украине вокруг ее европейского выбора», - сказал он.

«Мы также хорошо понимаем, что очень важно, чтобы в резолюции, которую готовит Европарламент была отражена его позиция относительно подписания и временного применения Соглашения об ассоциации», - добавил Глава государства.
 
Напомним, сегодня Кабинет Министров утвердил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

523