В Украине будет существенно усилена ответственность за нарушение безопасности на морском и речном транспорте. Об этом сообщает правительственный портал.

Согласно сообщению, Кабинет Министров Украины одобрил соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения размеров взысканий за нарушение законодательства по безопасности на морском и речном транспорте».

Разработанный Министерством инфраструктуры документ будет способствовать реализации системного плана действий по повышению уровня безопасности на морском и речном транспорте. После одобрения законопроекта Верховной Радой ответственность за совершенные правонарушения на водном транспорте значительно усилят.

«Проект Закона предусматривает повышение размера штрафных санкций за правонарушения в сфере морского и речного транспорта. Юридические и физические лица судовладельцы и судоводители должны четко чувствовать степень своей ответственности» , - сказал министр инфраструктуры Владимир Козак.

По данным Министерства инфраструктуры, за период с 1 июня по 30 сентября 2013 г., в 739 случаях виновные лица были привлечены инспекторами Укрморречинспекции к административной ответственности.

Среди самых распространенных правонарушений: управление судами, которые не прошли технический осмотр, не имеют бортовых номеров и обозначений, имеют неисправности или вообще не зарегистрированы (почти 40 % от общего количества нарушений). Кроме того, часто судами управляют лица, не имеющие на это права. Также не выполняются правила содержания баз (сооружений) для стоянки маломерных судов. Но наиболее острой проблемой является управление судами в нетрезвом состоянии, которое приводит к непоправимым последствиям не только для судоводителей, но и для их пассажиров, отмечается в сообщении.

За управление транспортными средствами или судами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов снижающих внимание и скорость реакции, предусмотрен штраф от 3400 грн. до 5100 грн.

Также увеличат штрафы за управление незарегистрированными судами, судами, которые не прошли технического осмотра или не имеют бортовых номеров и обозначений, имеют неисправности и т.д. (с 17-85 грн. до 510-850 грн.). Штрафы за управление судном лицом, не имеющим на это права вырастут с 51-85 грн. до 340-850 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

510