Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что утверждена законодательная норма, позволяющая ВВС сбивать любой самолет наркомафии, летящий нелегально над ее территорией.

«Этот важный закон, который мы сегодня (в среду) принимаем, дает мне полномочия как главе государства (распорядиться) сбивать любой самолет, который находится незаконно над Венесуэлой с целью перевозки наркотиков», — приводят местные СМИ слова Мадуро.

Изначально предложение о разработке законопроекта было сделано еще бывшим президентом Уго Чавесом, парламент Венесуэлы одобрил документ более года назад. Контрабандисты зачастую используют воздушное пространство Венесуэлы, чтобы транспортировать наркотики. В некоторых случаях ВВС республики поднимают в воздух истребители, чтобы преследовать нарушителей, однако те не подчиняются приказам и просто продолжают полет.

Через Венесуэлу проходит один из основных путей транспортировки в Европу и США наркотиков, произведенных в соседней Колумбии. Власти США критикуют правительство Венесуэлы за неэффективную борьбу с наркотрафиком, передает РИА «Новости».

Мадуро заявил также, что последний случай с перехватом более 1,3 тонны кокаина на борту самолета Каракас — Париж был использован как предлог для обвинений в адрес Венесуэлы. "Виновные (в наркотрафике) крепко сидят в тюрьме в Венесуэле, тут речь идет о том, чего не должно было случиться, но наркотрафик имеет большую власть, и эта ситуация используется как политическое оружие, чтобы заявить, что Венесуэла — наркогосударство», — сказал Мадуро.

«Надо посмотреть, не стоит ли за этим случаем управление по борьбе с наркотиками (США)», — подчеркнул глава Венесуэлы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804