Президент Украины Виктор Янукович поздравил Федерального президента Федеративной Республики Германия Йоахима Гаука и Федерального канцлера Ангелу Меркель по случаю национального праздника - Дня германского единства и поблагодарил их за помощь при евроинтеграции Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Без сомнения, основанные на немецкой земле в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века процессы стали не только определяющими для государственного развития ФРГ, но и заложили основы формирования нового устройства в Европе. Они также открыли новые перспективы для стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Украины. Мы благодарны Германии за помощь в воплощении важных реформ в Украине. Надеемся на действенную поддержку ФРГ в реализации евроинтеграционного курса нашей страны», - отмечается в поздравлении Гауку.

При этом Янукович выразил убеждение, что будущее Соглашение об ассоциации с ЕС, которое ожидается подписать в Вильнюсе, начнет качественно новый этап в украино-немецких отношениях.

«Высоко ценим практическую помощь правительства ФРГ в осуществлении системных реформ в Украине и реализации евроинтеграционного курса нашего государства. Надеемся на поддержку Германией подписания на саммите инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюсе Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», - отмечается в поздравлении канцлеру ФРГ.

Президент пожелал обоим политикам здоровья и успехов, «а дружественному немецкому народу – мира и процветания».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

412