В Луганской области сотрудники Управления Службы безопасности Украины задержали украинца, пытавшегося переправить в Россию 5 старинных икон.

Согласно сообщению пресс-центра СБУ, контрабандист следовал поездом «Луганск - Москва». Наличие у него предметов, подлежащих обязательному декларированию, пассажир поезда скрыл.

«Однако при проведении таможенного досмотра в пункте пропуска «Лантратовка» Луганской таможни в его личных вещах было обнаружено пять старинных икон. По словам мужчины, эти произведения искусства он якобы нашел на чердаке собственного дома и планировал продать в России», - говорится в сообщении.

Проведенная экспертиза установила, что иконы являются подлинными произведениями иконописи. Две из них - «Казанская Божья Матерь» и «Богоматерь с младенцем Христом» - изготовлены в начале ХХ века, другие - «Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии», «Христос Вседержитель» и икона «Царь Царей и Господь господствуючих» - датированные XIX веком.

 
По данному факту начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей). Санкцией статьи за это правонарушение действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.
 
 
По данным СБУ, за последние три года на Луганщине пресечено около полутора десятка попыток контрабандного перемещения через государственную границу историко-культурных ценностей.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

774