Киев готовит ответ на угрозы Москвы о неминуемой катастрофе и дефолте Украины, в случае если она не присоединится к Таможенному союзу, пишет авторитетная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung

По имеющейся у издания информации, в СБУ подготовлены варианты развития событий, в случае, если Кремль не прекратит попытки давления. «Речь может идти о досрочном расторжении договора о размещении российского флота в Севастополе, или идее предоставить российской оппозиции возможность действовать в Украине. Рассматривается и вариант содействия созданию единой украинской поместной церкви», - пишет FAZ.

Немецкое издание связывает столь резкие возможные действия с беспрецедентной кампанией давления, инициатором которой выступил советник президента России Сергей Глазьев, пишет немецкое издание. «В конфликте между двумя странами он выступает в роли подстрекателя. На недавних встречах в Ялте Глазьев рисовал страшилки, говоря о «неизбежном» результате Ассоциации с ЕС – банкротстве Украины. Он уверял, что Украину заполонят товары из ЕС, что в свою очередь на миллиарды евро ухудшит торговый баланс Украины. Одновременно России придется ввести заградительные пошлины, чтоб не допустить наплыва европейских товаров, сообщают «Подробности».

Не скрывает Глазьев и следующий возможный шаг России – востребование всех украинских долгов российскими банками. Их Глазьев оценил в 11 миллиардов евро, причем 70% из них Украина должна вернуть уже в следующие два года.

Единственное спасение для Украины, по версии Глазьева, – вступление Украины в Таможенный союз.

В свою очередь украинское руководство не уделяет особого внимания «московским сценариям» банкротства Украины. По мнению газеты, российская политика эскалации играет на руку Виктору Януковичу, который надеется, что из-за российского давления Брюссель подпишет договор об Ассоциации даже без освобождения Юлии Тимошенко, на чем еще недавно настаивали европейские лидеры. В противном случае, пишет немецкое издание, ЕС толкнет Украину в объятия России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

684