Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины уверяет, что подготовка жилых домов, объектов социальной сферы и бюджетных учреждений и организаций к работе в осенне-зимний период фактически завершена.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’a,  заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«В целом подготовлено к работе в зимних условиях 205 тысяч жилых домов, более 20 тысяч школ, 14 тысяч детских садов, 7 тысяч больниц, 25 тысяч котельных, 2 тысячи водопроводных и 3 тысячи канализационных насосных станций, 243 водопроводных и 847 канализационных очистных сооружений», - сказал глава правительства.

 
По его словам, к зиме готовы более 6 тысяч единиц специализированной техники.
 
«К сожалению, запуск теплоснабжения на наших часто изношенных системах иногда может привести к прорывам. Поэтому особое внимание я обращаю на готовность аварийно-восстановительных бригад и создание необходимых запасов материалов для ликвидации возможных аварий. Если такие неприятности и случатся, главное, чтобы немедленно были приняты необходимые меры и предоставлена ​​оперативная помощь людям, пока теплоснабжение не будет восстановлено. Подчеркиваю: тепло должно быть не на бумаге, а в домах, школах, детских садах, больницах», - сказал премьер.

Он отметил, что ответственность за это направление лежит на вице-премьер-министре Александре Вилкуле. «Он в течение всего отопительного сезона должен координировать все необходимые меры для обеспечения людей теплом и водой», - добавил Азаров.

Как сообщал ForUm, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник заявил, что отопительный сезон начнется без эксцессов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что отопительный сезон будет начат своевременно, газа в хранилищах хватает.

По состоянию на 1 октября в Украине начался отопительный период в 18 областях и городе Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

492