Милиционеры и работники прокуратуры Херсонской области задокументировали неоднократные факты получения неправомерного денежного вознаграждения и.о. председателя одного из сельских советов Скадовского района и его посредниками. Как сообщает отдел связей с общественностью МВД Украины, за выделение физическим лицам земельных участков и предоставление им разрешений под индивидуальное строительство злоумышленники получили 90 тыс. долларов США.

Оперативники установили, что и.о. председателя сельсовета действовал через посредников - знакомого депутата, который по совместительству был председателем земельной комиссии сельсовета, и бывшего сотрудника районной администрации.

Бывшему чиновнику была отведена роль сборщика денег. 90 тысяч ему передавали частями - по 5 тысяч долларов. После получения средств он отдавал их депутату и и.о. председателя сельсовета. В последний раз он передал злоумышленникам 540 тыс. гривень.

Бывшему чиновнику досталось 330 тысяч грн., из которых 30 тысяч он заплатил кредит за автомобиль. «Во время визита милиционеров к его дому, жена посредника выбросила сумку с 300 тысячами гривен во двор соседям, чтобы спасти мужчину от ответственности. Злоумышленник вел себя крайне агрессивно и пытался всячески помешать работе сотрудников милиции», - отмечается в сообщении.

Во время обыска в автомобиле депутата, на котором он пытался убежать от милиционеров, оперативники нашли 15 тысяч грн., а у него дома изъяли еще 70 тыс. грн.

Начальник УМВД Украины в Херсонской области Валерий Литвин отметил, что благодаря четким действиям правоохранителей, чиновники, незаконно распродавшие государственные земли и присвоившие деньги, задержаны. «Стоит отметить, что средства, которые чиновники положили в собственные карманы, должны были пойти на развитие курортного поселка, улучшение его инфраструктуры, в частности пляжей и набережной зоны», - отмечается в сообщении.

Сейчас сотрудники милиции проверяют причастность фигурантов к совершению иных противоправных действий. В данный момент правоохранители проводят обыск по месту жительства и.о. председателя сельсовета. Следствие продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

636