Депутаты «Батькивщины» пришли к Минздраву высказывать свою критику о тендерных торгах за 9 дней до самих торгов: перепутали дату.
 
Вчера на сайте ВО «Батькивщина» появился анонс того, что депутаты этой фракции Анатолий Дырив, Павел Петренко и Андрей Пышный во вторник, 1 октября, придут в Минздрав и поприсутствуют на раскрытии конкурсных торгов на поставку машин скорой помощи в Украину, сообщает «УРА-Информ».
 

Однако еще в конце прошлой недели, 27 октября, на сайте Минздрава появилась информация о том, что раскрытие торгов переносится на 10 октября. В настоящий момент новость, опубликованная на сайте ВО «Батькивщина» удалена, и сохранилась только в кэше Google.

Видимо, не желая садиться в калошу, депутаты срочно переформатировали свои намерения: с 10.00 утра под зданием Минздрава столи около ста человек с плакатами «Рая, де гроші на ліки?», «МОЗ жирує – Україна помирає». В разговоре с протестующими выяснилось, что многие из них являются активистами «Батькивщины». В ответ на вопросы о сути протеста, участники акции сообщили журналистам, что они крайне недовольны недофинансированием сферы здравоохранения, исчезновением многих наименований лекарств в Украине, а также неудовлетворительным состоянием вакцинации в стране.

Ранее сообщалось о срыве календаря вакцинации в Украине из-за невозможности многих производителей получить от Гослекслужбы сертификаты соответствия GMP. Напомним, в апреле 2013 года глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев утверждал, что в случае, если лекарства в Украине после введения лицензирования импорта подорожают, он уйдет в отставку.

Во время митинга депутаты «Батькивщины» Дырив и Петренко зашли в Минздрав и, проведя там несколько минут, уехали. Через пару часов на некоторых сайтах появилась информация о том, что депутаты «вынудили МОЗ перенести тендер».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

642