Председатель Немировской райгосадминистрации Петр Михайленко утром 1 октября встретился с активистами Немировского района и райцентра, чтобы обсудить то, что волнует общество и осветить пути решения существующих проблем.

Михайленко выразил убеждение, что события, которые в последнее время происходят в подчиненном ему районе, направлены на создание напряженной атмосферы вокруг гиганта Nemiroff, дискредитацию руководителей района в заказных пиар-кампаниях и никак не способствуют прогрессу района и выполнению поставленных задач.

Действительно, в последнее время вокруг районного главы Петра Михайленко наблюдается нездоровый ажиотаж, созданный заинтересованными в достижении собственных интересов акционерами-миноритариями Nemiroff. Те стремятся цинично присвоить завод, не гнушаясь средствами, не взирая на людей, отправленных в вынужденные отпуска, потери бюджета, настойчиво поливают грязью достижения районного руководства. Это - тиражирование лживых заказных материалов в СМИ, манипуляции фактами. И цель у них одна: убрать власть, которая не дает незаконно присвоить Nemiroff, сообщает «РБК-Украина».

«Остановка завода Nemiroff из-за дефицита стеклотары (опять же дело рук заинтересованных акционеров), как видим, привела к большим неприятностям для всего Немирова. Фактически, район находится в коллапсе, все больнее чувствуя уменьшение поступлений в районный бюджет от водочной компании. За что страдают не только бюджетные учреждения, но и малый бизнес района», - говорится в сообщении.

На встречу с главой района пришло около тридцати представителей различных отраслей - медицинской, образовательной, культуры и спорта, а также предприниматели, депутаты городского и районного советов, представители крупнейших доноров бюджета - Немировского спиртзавода и компании Nemiroff, а это представители многих тысяч жителей района. Необходимо отметить, что это – не первая встреча главы района с представителями важнейших районных инфраструктур.

«Сегодня мы переживаем непростые времена реформирования многих жизненно значимых для района отраслей, - сказал Михайленко. - Когда изменения и усовершенствования касаются масштабных вещей, это тяжелый, но благодарный труд. И чтобы понимать, насколько эффективно внедряются реформы необходимо внимательно прислушиваться к общине».

Кроме разрешения кризисной ситуации с остановкой завода Nemiroff, обсуждали состояние сельского хозяйства и нынешних урожаев. В 2013 г. собран лучший за последние годы урожай ранних зерновых. Всеми категориями хозяйств района намолочено 97,2 тыс. т ранних зерновых при средней урожайности 40,4 центнеров с га. Сбор поздних зерновых еще не начался.

На встрече с районным головой довольно остро стоял вопрос содействия развитию местного малого бизнеса.

«Сейчас мы столкнулись с падением потребительского спроса в различных сферах производства товаров и услуг», - делятся предприниматели района. Михайленко пояснил, что снижение спроса на товары и услуги вызвано несколькими вескими причинами. Во-первых, нерешенным остается вопрос достаточно высокого уровня задолженности по заработной плате. От себя добавим, что самым крупным должником остается комунхозовское предприятие. В результате его спланированного банкротства для дальнейшей приватизации работники предприятия уже 8 месяцев не получают зарплату.

Во-вторых, приостановлена работа завода Nemiroff из-за дефицита стеклотары в результате очередного блокирования работы предприятия. Понятно, что проблемы главного работодателя города, кормильца всего района и основного наполнителя бюджета, парализуют малый бизнес. Но уже возобновлена работа Немировского спиртзавода, и как официально заявили представители компании Nemiroff, в ближайшее время будет возобновлена работа их предприятия.

«Поэтому, какие бы слухи не распространяли недоброжелатели, община должна быть уверенной в том, что задачи по развитию района выполняются. А работа водочного гиганта, от которого зависит благополучие Немирова возобновится в ближайшее время. Поэтому анонсированные акции протеста – не что иное как очередная попытка дискредитировать действующую власть района и обострить ситуацию вокруг крупнейшего работодателя. Представители ДП «УВК Nemiroff» указывают на то, что коллектив с нетерпением ждет возобновления работы предприятия. Тем более, что несмотря на месячный простой производства, никаких сокращений на заводе не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

427